Enlaces a información académica y musical

  INSTITUCIONES ACADÉMICAS y ASOCIACIONES DE INDUSTRIALES   

 

Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Madrid      http://www.etsii.upm.es/index.en.htm

Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de Madrid      http://www.coiim.es

Asociación Antiguos Alumnos de la ETSII de Madrid     http://www.industriales.upm.es/antiguos_alumnos/

Catálogo Gral. de Actividades Acreditables de la UPM     https://blogs.upm.es/actividadesacreditables/miembros-del-coro-semicirculo-etsii-c20140/

Catálogo Gral. de Actividades Acreditables de la UPM  (PDF)    http://www.upm.es/sfs/Rectorado/Vicerrectorado%20de%20Ordenacion%20Academica%20y%20Planificacion%20Estrategica/CATALOGO_GENERAL_UPM.pdf

Asociación Cultural de Estudiantes de Ingeniería Industrial (ACEII) Kilowatio     https://sites.google.com/site/aceiikw/la-asociacion

Asociación de Ingenieros Industrales de Madrid (AIIM)     http://aiim.es/

Reseña 50 años del Coro Semicírculo     https://www.escuelaindustrialesupm.com/ingeniero-industrial/50-anos-de-el-coro-semicirculo-fundado-por-alumnos-de-etsii/

 

  INFORMACIÓN CORAL y PARTITURAS  

Federación Coral de Madrid       http://fecormad.es/

Lista de Coros Federados        http://fecormad.es/coros-federados/  

European Choral Association        https://europeanchoralassociation.org/

Biblioteca Asociación Música JOVE          http://biblioteca.musicajove.net/

Coralea. Actividad coral y musical.        http://coralea.com

Choralia.  Catálogo de audios (mp3) de obras corales por cuerdas       https://www.choralia.net/mp3catalogue.html

Choral Public Domain Library (CPDL) Partituras      http://www0.cpdl.org/wiki/index.php/Main_Page/es

Free Scores (Partituras gratis)      http://www.free-scores.com/index_uk.php

 

  REVISTAS DE MÚSICA  y ARTÍCULOS MUSICALES

12 Notas. Música y Danza.       https://www.docenotas.com/

Revista Ritmo. Música Clásica.       https://www.ritmo.es/

Revista Scherzo. Música Clásica y Ópera.       https://scherzo.es/

Codalario. Revista de Música Clásica.      https://www.codalario.com

Revista TIME.  Artículo Singing Changes Your Brain.      http://ideas.time.com/2013/08/16/singing-changes-your-brain/

Artículo Singing: The Key To A Long Life       https://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=97320958?storyId=97320958&t=1577076422302

 

  COROS  

Coro Noialtre     http://www.noialtre.net/

Coro Nur     http://coronur.com

Coro Francis Poulenc     http://corofrancispoulenc.com/

Coro Teatro de la Zarzuela     http://teatrodelazarzuela.mcu.es/es/

 

  CONCIERTOS, VIDEOS, CURSOS 

 

Canto y Técnica vocal:        http://superpatanegra.com/secretos-curso-canto-tecnica-vocal.php

 

  OTRAS FACETAS CULTURALES DE ALGUNOS MIEMBROS DEL CORO   

 

Cuentos de Batrax        https://luismarvalhidalgo.blogspot.com/

Michel Desfeux. Artista plástico.       http://micheldesfeux.com/

Cancionero de Huidobro:        http://www.bubok.es/libros/235362/Cancionero-de-Huidobro

El sueño de Ultreia:                  http://www.bubok.es/libros/237251/El-sueno-de-Ultreia